вторник, 26 июня 2012 г.

Чёрное Ущелье - Жёлтое, синее, зелёное и чёрное

Чем я буду заниматься в этот шабат (23/06) мне было известно уже давно. Около месяца. На этот шабат у меня был запланирован поход в Чёрное Ущелье. Ну или по местному - Накик Шахор.

Чёрное Ущелье это часть реки Завитан которая находиться на Голанских Высотах, в заповеднике Иехудия. Река Завитан это постоянная/стабильная река. Не знаю как точно по русски сказать. Смысл в том что она не пересыхает и летом. Такое свойство совершенно не само собой разумеющееся для израильских рек. Длина реки - около 15 километров. И по всей длине реки разбросаны живописные водопады и бассейны. Чёрным Ущельем называется средняя часть реки. В этой части река протекает через базальтовые породы и все камни и стены вокруг чёрного цвета.

среда, 13 июня 2012 г.

Ейн Бокек

На прошлой неделе мы с Жанной долго думали чем занять себя в субботу. Жанна хотела тиюль в районе Мёртвого моря. Я предлагал смотаться на денёк в Эйлат. Однако в Эйлат к нам никто не захотел присоединиться. А ехать вдвоём в такую даль на один день как то грустно. Поэтому стрелки опять вернулись на Мёртвое море. Погода ожидалась стандартная, летняя. Около 30 градусов в тени.Так что ни о чём длинном, без тени, не могло быть и речи. На Мёртвом море есть 3-4 мокрых тиюлим, так что выбор мог пасть только на один них. На нахаль Аругот мы уже были. Значит оставались Давид/Ейн Геди/Ейн Бокек. Волевым усилием я принял решение поехать на Ейн Бокек.